← Новости
Владимир Мельников выступил на конференции Право.ru «Правовые вызовы и возможности в эпоху санкций»
5 апреля 2023 г.
4 апреля 2023 года в Москве состоялась конференция «Правовые вызовы и возможности в эпоху санкций», организованная Право.ru. Партнер Orion Partners Владимир Мельников выступил на мероприятии.

Он рассказал участникам конференции, как его команде удалось добиться первого за всю историю практики Суда ЕС приостановления действия санкций до момента вынесения решения по существу. Ниже приведена статья Право.ru по итогам конференции.

«Консультанты поделились своими успешными кейсами в санкционной сфере. Одна команда юристов помогла своему доверителю разморозить активы, получив на это лицензию от Минфина Бельгии. Представители другой юрфирмы в Суде ЕС доказали необходимость приостановить действие санкции в отношении их клиента до разбирательства спора по существу. Еще докладчики на мероприятии рассказали о новых юрисдикциях для инвестиций вместо западных стран.

Нынешнее санкционное регулирование определяется судьбой конфликта на Украине, сразу подчеркнул программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев: «Пока параметров его разрешения нет и устойчивых соглашений не просматривается». А опыт Ирана показывает, что западные ограничительные меры — долгосрочный тренд, так просто от них не уйти. Поэтому санкционное давление на Россию продлится дольше, чем боевые действия, прогнозирует докладчик. 

Ситуация в обсуждаемой сфере усложняется тем, что санкционные органы США и ЕС принимают решения кулуарно, в редких случаях объясняя свой выбор, подчеркнул Дмитрий Позин, партнер, генеральный директор Stonebridge Legal Тем не менее он все же перечислил некоторые факторы, повышающие риск внесения в санкционные списки: публичная информация о ведении бизнеса с подсанкционными лицами или в их интересах, близость к высшим политическим кругам РФ. 

С проверкой контрагентов на предмет санкционных рисков поможет искусственный интеллект. Светлана Кирланова из фирмы «Контур» презентовала их программный продукт «Призма», который позволяет проверять компании и присваивать им разные уровни риска. Благодаря такой разработке удастся узнать о связи потенциального контрагента с любым подсанкционным лицом.

Основные санкционные тенденции

В европейской санкционной политике прослеживаются новые отдельные тренды. Про них говорила Наталия Абцешко, руководитель группы международных проектов VEGAS LEX По ее словам, сейчас власти ЕС сфокусировались на пресечении обхода санкций. Для этого они хотят создать единый орган, аналогичный американскому OFAC (подразделение Минфина США, занимающееся вопросами финансовой разведки, планированием и применением экономических и торговых санкций). Абцешко добавила, что все чаще можно встретить и примеры возбуждения уголовных дел из-за нарушения санкций. Телеграм-канал The Sanctions Times писал, что в одной только Латвии расследуется 150 уголовных дел по фактам обхода антироссийских санкций.

В конце прошлого года подкомиссия комиссии российского Минфина по контролю за иностранными инвестициями определила четыре критерия, которые нужно соблюсти для покупки российских активов иностранных компаний. Чтобы добиться одобрения властей на такую сделку, нужно:

  • провести независимую оценку стоимости активов; 

  • продать активы по цене не выше 50% от результатов этой оценки; 

  • разбить платеж на один-два года или уплатить добровольный взнос в федеральный бюджет не менее 10% суммы сделки; 

  • установить KPI для новых собственников.

При этом ключевые показатели эффективности устанавливаются не просто так, а с участием курирующих отрасль министерств, пояснила Нато Цхакая, партнер Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры : «Проигнорировать их просто так у нового собственника не получится». «Надо учесть, что независимая оценка рыночной стоимости активов должна быть свежей. Нерелевантно приносить оценочный отчет годичной давности», — отметила Нато Цхакая.

О практике расторжения договоров из-за санкций рассказывал Евгений Родин, партнер VEGAS LEX По его наблюдениям, нередко даже две российские компании не пытаются найти консенсус, если ограничительные меры как-то мешают исполнить определенные договоренности. А суды указывают, что введение санкций — это изменение экономической ситуации и часть предпринимательского риска (определение Верховного суда от 23 мая 2017 года по делу № А39-5782/2015, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 4 сентября 2017 года по делу № А83-7219/2016). Такая трактовка используется, если стороны не указали в соглашении возможность поменять его условия из-за санкций. Родин привел в пример решение 9-го ААС по делу № А40-71640/2022, где контрагенты заранее прописали санкционную оговорку. Благодаря этому апелляция признала введение ограничительных мер форс-мажором, позволяющим менять в одностороннем порядке условия контракта.  

Еще больше трудностей возникает при разрыве отношений с иностранным контрагентом из недружественной юрисдикции. Даже если удастся это сделать, реальные перспективы вернуть свои средства минимальны. Если та зарубежная компания добросовестно соблюдает санкции, то ей придется заморозить ваши деньги, объяснила Елена Степаненко, партнер ЛГС Юридические Услуги Если нет, то тогда можно надеяться на возврат средств. «На практике есть случаи, когда иностранные контрагенты не возвращают деньги по уже расторгнутым соглашениям, ссылаясь на задолженности по другим договорам. В половине случаев они оставят средства у себя, пока вы не погасите те долги», — рассказала Елена Степаненко.

Успешные кейсы российских юристов в ЕС

Целый триллер развернулся вокруг разблокировки активов, учитываемых европейскими клиринговыми системами Euroclear SA/NV и Clearstream S.A. через НРД. На тонкостях этой процедуры остановилась Татьяна Невеева, партнер BGP Litigation, которая помогает доверителям разморозить средства в Европе. Один успешный кейс уже есть. В середине марта Минфин Бельгии выдал гражданину РФ, у которого есть ВНЖ в ЕС и счета в европейских банках? лицензию на перевод замороженных активов со счетов Национального расчетного депозитария. Обращение было индивидуальным, а не от брокера, активы разрешили перевести в неподсанкционный депозитарий, подчеркнула Невеева. «Получение лицензии — наиболее вероятный и практически осуществимый выход из ситуации для большинства инвесторов», — пояснила Татьяна Невеева.

С коллегой согласился и партнер коллегии адвокатов Delcredere Антон Демченко. По его мнению, при обращении к европейским властям инвестору важно детально расписать всю структуру владения и продажи актива, чтобы добиться его разблокировки. Сам Демченко полагает, что не стоит отчаиваться после отказов местных чиновников и нужно идти дальше: обжаловать негативные для инвесторов решения в европейских судах.

Там российские юристы тоже уже успели добиться положительных выводов для своих доверителей. Владимир Мельников, партнер Orion Partners, поделился, как их команде удалось приостановить действия санкций до момента вынесения решения по существу (дело T‑743/22 R Nikita Mazepin v Council). Такое решение — первое за всю историю практики Суда ЕС. По словам Мельникова, в этом процессе важно было доказать, что частный интерес превалирует над публичным. А еще что есть срочная необходимость в принятии таких мер, чтобы избежать непоправимого ущерба для спортивной карьеры заявителя. «Суд в рамках решения об обеспечительных мерах обозначил слабые и сильные позиции сторон по всему делу в целом. Это дает дополнительные возможности сторонам перед разбирательством по существу.», — отметил Владимир Мельников. Но главное, что Суд ЕС подтвердил, — де-факто можно получить то решение, о котором раньше говорили лишь в теории, подчеркнул Мельников.

Новые направления

Сейчас российские бизнесмены ищут для своих вложений новые юрисдикции вместо западных. Одна из них — Китай. По словам Игоря Мазилина, управляющего партнера INGVARR , в последнее время их клиенты все активнее интересуются покупкой активов в этой восточной стране. Он отметил, что Китай в последние годы активно реформировал законодательство по вопросу иностранных инвестиций. Во время законодательных изменений местные власти убрали требование об одномоментной выплате всего размера уставного капитала. Его теперь можно оплачивать в течение длительного периода времени, по сути это рассрочка. Порог входа стал ниже, пояснил Мазилин. «Надо учитывать, что покупная цена китайского актива для иностранного инвестора привязана к обязательной независимой оценке. Поэтому люфт для переговоров не очень большой. Сильный дисконт никто не сделает.», — подчеркнул Игорь Мазилин.

Стоит присмотреться и к странам Ближнего Востока. По словам Андрея Грачева, партнера BIRCH LEGAL , этот регион сейчас жаждет инвестиций: «Там в общей сложности более ста специальных экономических зон». «Туда стоит идти с четким бизнес-планом. Основная логика привлечения иностранных капиталов для этих стран — завлечение реальных инвестиций в регион», — сказал Андрей Грачев.

Если нет доверия к иностранным юрисдикциям, то есть смысл обратить внимание на российские инструменты, такие как ЗПИФ, специальные административные районы, личные фонды. Елена Часовских, директор по развитию ООО «УК Портфельные инвестиции», подчеркнула, что ЗПИФ и САРы предоставляют льготы по налогам и другие преференции, сравнимые с использованием классических трастов в западных юрисдикциях.»

Автор: Алексей Малаховский

Источник: Право.ru
КОМАНДА
Спикер
Владимир Мельников
Партнер. Разрешение споров
Наш адрес
115054, Москва,
Павелецкая площадь, д. 2 стр. 2
Смотреть на карте
Свяжитесь с нами
Политика конфиденциальностиКарта сайта
© 2024 Orion Partners. Все права защищены.