← Новости
Юристы Orion Partners осуществили правовое сопровождение продажи доли Сбербанка в капитале Fortenova Group
31 октября 2022 г.
Юристы Orion Partners представляли интересы Сбербанка в транснациональной сделке по продаже доли в капитале крупной хорватской агропромышленной компании Fortenova Group. Продажу активов удалось осуществить, несмотря на санкционное давление и многочисленные ограничения, наложенные национальным регулятором и компетентными органами ЕС, включая введение блокирующих санкций против Сбербанка.

Доля Сбербанка в активе первоначально оценивалась более чем в 1 млрд долларов. В первой половине 2022 года Сбербанк начал вести переговоры по продаже актива, однако этот процесс был осложнен введением блокирующих санкций ЕС. Работа по сделке включала переговоры с тремя разными покупателями и необходимость завершить продажу в срок, предусмотренный Советом ЕС для целей закрытия сделок со Сбербанком. Юристы Orion Partners разработали уникальную правовую стратегию, комбинируя транзакционные и литигационные средства защиты интересов клиента, что позволило продать актив одному из покупателей в запланированный срок.

 

«Сделку удалось реализовать благодаря получению в голландском суде обеспечительных мер, сохраняющих за таргетом право голосования по ключевым вопросам корпоративного управления в группе, несмотря на попытки миноритария заблокировать это право со ссылкой на санкции, введенные против Сбербанка», — отметил партнер Orion Partners Евгений Зеленский.

 

По словам Евгения Зеленского, высокая значимость проекта объясняется масштабным международным характером сделки, а также уникальной правовой стратегией продажи проблемного актива в условиях санкционного давления и ограниченного времени.

 

Команда Orion Partners по проекту также включала партнера Владимира Мельникова, старших юристов Анну Вашутину и Арину Фот, юристов Дмитрия Шунаева и Николая Дерунова, стажера Идара Кокова.

КОМАНДА
Контакты
Евгений Зеленский
Партнер, Руководитель практики прямых частных инвестиций и рынков капитала. Корпоративная практика
Владимир Мельников
Партнер. Разрешение споров
Анна Вашутина
Старший юрист. Корпоративная практика
Арина Фот
Старший юрист. Разрешение споров
Дмитрий Шунаев
Старший юрист. Корпоративная практика
Николай Дерунов
Юрист. Корпоративная практика
Наш адрес
115054, Москва,
Павелецкая площадь, д. 2 стр. 2
Смотреть на карте
Свяжитесь с нами
Политика конфиденциальностиКарта сайта
© 2024 Orion Partners. Все права защищены.