← Новости
Юристы Orion Partners добились отказа в иске ДВМП к Felix L.P. суммой свыше 80 млрд рублей
7 апреля 2023 г.
7 апреля 2023 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Дальневосточного морского пароходства (ПАО «ДВМП», головная компания транспортной группы FESCO) против предпринимателя Зиявудина Магомедова и ряда других ответчиков о взыскании убытков, причиненных действиями контролирующих лиц. Иск ПАО «ДВМП» на сумму 80 миллиардов рублей и 13 миллионов долларов США был удовлетворен в полном объеме ко всем ответчикам, кроме Felix L.P., интересы которого представляет в суде юридическая фирма Orion Partners.

Юристы Orion Partners разработали стратегию защиты Клиента и доказывали в суде, что компания Felix L.P. не имела отношения к действиям Зиявудина Магомедова и не могла влиять на его решения, а также не являлась выгодоприобретателем в эпизодах, положенных в основу иска. Наша команда также ссылалась на то, что Felix L.P. приобрела акционерное владение за счет собственных средств и не получала займов от группы ПАО «ДВМП». 

Юристы Orion Partners доказали, что в силу размера своей доли Felix L.P. не обладала контролем в отношении ПАО «ДВМП» по российскому законодательству. До 2020 года компания принадлежала крупнейшему международному инвестиционному фонду со штаб-квартирой в США.

«Отказ в иске к Felix L.P. в резонансном деле ДВМП — большая победа для нашей команды. Это дело уникально не только значительной суммой требований, но и достаточно редким в российской практике видом иска об убытках, причиненных контролирующими лицами, вне банкротства», — отмечает партнер Orion Partners Владимир Мельников.  

Вместе с Владимиром Мельниковым интересы Клиента в суде представляет старший юрист Евгений Летуновский.

Контакты
Владимир Мельников
Партнер. Разрешение споров
Евгений Летуновский
Старший юрист. Разрешение споров
Наш адрес
115054, Москва,
Павелецкая площадь, д. 2 стр. 2
Смотреть на карте
Свяжитесь с нами
Политика конфиденциальностиКарта сайта
© 2024 Orion Partners. Все права защищены.